Старайся, чтобы содержание твое было,
прежде всего здоровым,а не дорогостоящим,
и чтобы было в нём более чистоты,
а не изысканности.
В. Пени
м.Комсомольская, Комсомольская площадь д. 6, универмаг «Московский», 3 этаж, кабинет 377.
+7 (495) 973-55-34, +7 (495) 943-34-35
Горячая линия: +7 (919) 102-55-52

Защитим детей от простуд

ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ОТ ПРОСТУД

профилактика с Рициниолом 

Zashhitim detej ot prostudДорогие друзья!

 Осенне-зимнее межсезонье по праву считается самым «простудным» временем года. К сожалению, наши дети наиболее подвержены этому заболеванию. Как сделать так, чтобы ребенок регулярно посещал детский сад?  Не отрывался от учебы?Как защитить самых маленьких?

 В начале были… дети

Но большинство «простуд» начинается с вируса, поэтому неизбежно возник вопрос, действует ли на них Рициниол?Чтобы ответить на него, предполагалось провести опыт с клетками, зараженными вирусом. Но это так и не удалось: выращенные для эксперимента атипичные клетки погибали при контакте с эмульсией. Тогда решили провести опыт на мышах. Животным вводили вирус клещевого энцефалита в огромных дозах, а также Рициниол – одновременно и за 16 часов до введения вируса. При одновременном введении эффектов не наблюдалось. Однако в группе, где Рициниол был введен заранее, 20% мышей сохраняли жизнеспособность в течение 14 дней.

Отсюда сделали вывод: действие Рициниола на вирусы не прямое, а опосредованное. Он повышает защитные силы организма, делая его более устойчивым к инфекции. Важную роль в этом процессе играют:

  • восстановление клеточных мембран;
  • повышение клеточного иммунитета;
  • усиление защитной реакции лейкоцитов  в присутствии эмульсии

г. Новосибирск.

Врач из новосибирского Академгородка рассказала такой случай.В группе детского садика её 5-летней внучки вспыхнула эпидемия ветрянки. Из 15 ребятишек заболело 14. Не заболела только Дашенька, потому что бабушка не выпускала внучку из дома без ритуала смазывания шалфейным Рициниолом её носика изнутри и снаружи. Ветрянка – распространенная детская болезнь, известная своей заразностью. Ребенку, посещающему детский сад, практически невозможно избежать ветрянки, тем более в периоды тотальных карантинов.

педиатры советуют

Спрашиваем у врачей

С 1998 г. Рициниол попал в АРГО, и отзывы о его успешном применении при простудах, в том числе у детей, стали поступать один за другим. Тогда и было принято решение обратиться к практикующим врачам.

 

Profilaktika ORZ u shkolnikovРициниол  снижает заболеваемость ОРВИ у школьников

Это доказывают данные испытания в лицее «Ор-Авнер» (Новосибирск). Рициниол применялся в неблагоприятный период (весна 2005 г.) всеми учащимися в возрасте с 7 до 12 лет. Для профилактики дети закапывали в нос по 1–2 капли Базового перед началом занятий. Те из них, кто состоял на учете по поводу хронического гайморита, использовали Шалфейный Рициниол в виде турунд 2 раза в день. В случае заболевания эмульсия применялась в комплексной терапии. Итоги приятно поразили всех!

Профилактика:

  • Заболеваемость ОРВИ в лицее снизилась в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
  • У состоявших на учете по поводу гайморита уже через 2 дня прекратились головные боли, увеличилось количество жидкого отделяемого из носа, восстановилось носовое дыхание.
  • Положительная динамика наблюдалась и при аллергическом рините (использование турунд с Базовым).

Комплексная терапия:

  • Длительность сроков лечения при ОРВИ сократилась практически в 2 раза!
  • Субъективно течение заболевания было более легким. 90% опрошенных утверждали, что «болели не как всегда, а легче и быстрее. Температура была ниже, всё было как-то лучше».

Общее оздоровление:

• Уменьшилось количество обращений больных с головной болью и вегетососудистыми заболеваниями.

Malysh i ORZРициниол эффективен и безопасен для детей младшего возраста

В детской больнице г. Барнаула (2008 г.) проведено клиническое наблюдение за 36 детьми от полугода до 7 лет. В комплексной терапии ОРВИ Рициниол применялся по схеме: в первые сутки закапывание по 1 капле в носовой ход каждые 1–1,5 часа, далее – 3–5 раз в сутки. При использовании эмульсии с первого дня заболевания носовое дыхание у детей восстанавливалось полностью на 1–2 сутки без дополнительных мероприятий, при применении со 2–3 дня – на 2–3 сутки.

Вывод:

  • Раннее купирование насморка значимо снижает риск осложнений. Рициниол является эффективным и безопасным средством для лечения ринита у детей, в том числе в возрасте до 1 года.
  • Раннее применение Рициниола отчетливо повышает его эффективность, ускоряет выздоровление.
  • Применение с первого дня заболевания препятствует развитию классических осложнений ОРВИ – отита и гайморита.
  • Не было отмечено ни одного случая побочных действий или аллергических реакций, а так же привыкания.

Итак, использование Рициниола в педиатрической практике подтвердило: это простое, доступное, безопасное, но очень эффективной средство в борьбе с простудами у детей разных возрастных групп – от грудничка до старшего школьника.

Применение эмульсии в комплексной терапии:

  • сокращает сроки выздоровления;
  • обеспечивает комфортное состояние;
  • снижает количество рецидивов и осложнений;
  • дает дополнительные оздоровительные эффекты.

Профилактические мероприятия

Практика потребителей и врачей показывает: Рициниол – профилактический антисептик, предупреждение заболеваний с его помощью дает наилучший результат.

Свердловская обл., пос. Верхние Серги, Чепега Ирина Владимировна
Мы испробовали все Рициниолы. Особенно полюбил Рициниол наш семилетний сын.
Даня всегда считался ослабленным ребенком. Но прошлой зимой благодаря Рициниолу он не болел ни разу! Спасибо Вам!

Беларусь, г. Брест, Босак Светлана Петровна

Узнала о Рициниоле – и забыла о каплях от насморка. У меня пятеро детей, работаю, но на больничный не хожу. Начальство удивляется – как? Просто при первых признаках простуды я применяю Рициниол-Ш. В нашем садике мой ребенок единственный из детей, кто не болеет. Большое спасибо за такой продукт и такую возможность!!!

рициниолы 

Как правильно выбрать Рициниол

Выраженными профилактическими свойствами обладают Рициниолы Базовый, Шалфейный, «-С», Лавандовый и «Малышок». Какой из них выбрать, зависит от возраста ребенка и его склонности к аллергической реакции.

Новорожденным и детям до года рекомендуется «Малышок», созданный специально для этого возраста. Он мягкий, гипоаллергенный (это подтверждено испытанием), но ничуть не менее активный.

С года до 3 лет применяйте Базовый Рициниол. Рициниолы с биоактивными добавками не рекомендуются, т.к. до 3 лет вероятность развития аллергии высока.

С трехлетнего возраста при отсутствии у ребенка склонности к аллергии можно применять рициниолы с добавками – Укропный («-С»), «-Ш», Лавандовый. Предпочтение лучше отдать Укропному. Если у ребенка ранее наблюдались аллергические реакции, использовать эмульсии с добавками нужно с осторожностью. Педиатры советуют: даже если проба отрицательная, в первый раз ограничьтесь смазыванием слизистой наружных отверстий носа и наблюдайте. Базовый Рициниол можно использовать в любом случае, если у ребенка нет чувствительности к касторовому маслу.

Рициниолы «-Ш», Лавандовый, даже «Камертон» уверенно используются после 7 лет, когда иммунная система в целом сформирована. Вместе с тем при первом использовании любого Рициниола всегда начинайте с пробы на чувствительность.

Челябинская обл., г. Снежинск, Лазарева Ирина Юрьевна

Однажды одна моя знакомая – мама двух маленьких детей (четырехлетнего и грудного) пожаловалась, что из-за соплей их постоянно «выводят» из садика. Я порекомендовала им Рициниол. Теперь ходят в сад, с соплями дома не сидят! Эта женщина сейчас берет уже не одну бутылочку Рициниола – следит, чтобы он всегда был в доме.

• Как долго можно применять эмульсию?  Рициниолы подходят для длительного применения. Они не вызывают привыкания, «синдрома отмены», пользоваться ими можно в течение всего осенне-зимнего сезона. Кстати, именно регулярное применение позволяет получить устойчивый результат.

Вместе с тем любое средство действует лучше, если время от времени давать организму отдых. После 3–4 недель использования эмульсии прервитесь на 5–7 дней, затем можно продолжать. После 1–2 курсов лучше поменять Рициниол.

Методики применения

Если нет серьезной вирусной опасности, достаточно смазывать Рициниолом нос 12 раза в день или закапывать по капельке в каждый носовой ход перед выходом на улицу. Это обеспечит комфорт, да и нос не будет «подтекать» на морозе.

Если ребенок склонен к простудам, требуется дополнительная защита. Закапывайте Рициниол по 12 капли 35 раз в день, одновременно смазывая крылья носа, губы, область вокруг глаз («ворота» инфекции»). Для усиления эффекта на ночь можно наносить по 12 капли под язык. Попросите ребенка держать эмульсию во рту как можно дольше, не глотая.

Повысить «устойчивость» в детсаду. Все просто – слизистая всегда должна быть защищенной. Не забывайте о Рициниоле утром, в спешке отдавая ребенка воспитателям. Ребенка постарше научите периодически очищать нос и наносить Рициниол (достаточно смазывать, но делать это каждые 2 часа). В период эпидемии добавьте промывание носа раствором флоренты после посещения людных мероприятий, подключите другие народные средства, продукцию АРГО

Для самых маленьких

novorozhdennyj i orzПростуда – неприятность и для взрослого. А каково новорожденному малышу? Его защитные механизмы еще не развиты, и обычное ОРВИ грозит серьезными осложнениями. Профилактика – вопрос № 1 для родителей «осенне-зимних» детей. Эту задачу решают грудное вскармливание и использование Рициниола «Малышок».

Очистите носик крохи сухим ватным жгутиком (отдельный жгутик на каждый носовой ход), затем обработайте жгутиками с эмульсией. Эта обычная гигиеническая процедура проводится 1–2 раза в день, в период эпидемии – до 5–7 раз. Одновременно можно смазывать эмульсией «ворота инфекции».

Очень важно, чтобы взрослые, окружающие малыша, тоже защищались. Несколько раз в день закапывайте по 1 капле эмульсии в каждый носовой ход, смазывая крылья носа, проекцию гайморовых пазух, губы и область вокруг глаз. Параллельно наносите 3–5 капель эмульсии под язык. Кормящей маме лучше использовать «Малышок» или Базовый, другие члены семьи могут выбрать Рициниол с лавандой, шалфеем или «-С».

Если Вы с ребенком часто ходите к врачу, «Малышок» Вам очень пригодится. Перед посещением поликлиники обработайте малышу носик как обычно, закапайте эмульсию себе в нос, нанесите на «ворота инфекции». В поликлинике избегайте скопления людей. Вернувшись домой, обязательно умойте личико ребенка, очистите носик и повторно обработайте эмульсией. То же самое нужно сделать маме.

г. Москва

Нынче «ходила» эпидемия гриппа с высокой температурой. Я с маленькой дочкой (10 месяцев) постоянно пользуюсь Рициниолом. И надо же было такому случиться – мой муж, а затем и сын заболели. У них температура держалась под 40. Я очень боялась за малышку и себя, но вынуждена была ухаживать за больными. Рициниол нас защитил – не зря я себе и дочке каждый день утром и на ночь закапываю его в нос и под язык.

pediatry o recinioleКомплексная терапия

В комплексном лечении неосложненных ОРВИ у детей апробирована следующая схема. В первый день заболевания – закапывание по 1 капле в каждый носовой ход каждые 1,5–2 часа, в последующие дни – 3–5 раз в день. Одновременно рекомендуется смазывать проекцию органа (полости), пораженного инфекцией – крыльев носа, гайморовых пазух, шеи, области за ушами и т.п. Длительность применения 1–3 недели. Результат наступит тем быстрее, чем раньше Вы начнете применять эмульсию.

Без подписи

Я занималась со своим внуком Артёмом. Вдруг он начал чихать, появился насморк. Так всегда начинаются респираторки. В этих случаях мы берём укропный Рициниол и он сам себе его капает или смазывает носовые ходы. Обычно всё быстро проходит и заболевание не развивается. В этот раз я дала ему задание подсчитать количество «чихов» в минуту на фоне закапывания Рициниола. Капали и смазывали через каждые 15 минут. И вот что у нас получилось. На первой контрольной минуте –18 раз в минуту. После первого смазывания через 15 минут 14 раз, после второго смазывания – 10, после третьего – 6, а после четвёртого – 2 раза в минуту. Последнее закапывание – и через час с четвертью Артем больше не чихает, а появившегося насморка будто и не было.

г. Рубцовск, Калинина Алла Дмитриевна

Не раз Рициниол выручал мою дочь – помогал справиться с ОРЗ. Межсезонье зачастую сопровождалось простудой: у девочки возникал насморк, побаливало горло, закладывало уши. Рициниол закапывали в нос, а в ушки ставили с ним турунды. Результат всегда приносил удовлетворение. И хотя вначале моей дочери Рициниол не понравился, видя его эффективность, она изменила мнение. Так и сказала: «Риицниол – это 9-1-1, и он должен быть всегда под рукой».

Кроме того, Рициниол может применяться разово – для смягчения и устранения неприятных симптомов, сопровождающих ОРВИ.

  • Сухость, першение в горле.Закапывайте ребенку по 3–4 капли эмульсии в каждый носовой ход, в положении лежа, запрокинув голову, 1–2 раза в день, в том числе на ночь. Можно использовать полоскание с добавлением 0,5–1 чайной ложки эмульсии на стакан воды, все тщательно перемешать. Если раствор для полоскания содержит соду, обязательно «смягчите» его Рициниолом.
  • «Забитый» нос.Улучшить носовое дыхание можно следующим образом. Закапайте в каждый носовой ход большое количество эмульсии (по 3–4 капли), оставьте на несколько минут, затем попросите ребенка высморкаться. Этот способ подходит детям, умеющим самостоятельно очищать нос. При наличии неприятных ощущений в области носовых пазух можно массировать эти места с Рициниолом.
  • Боль.Простуду часто сопровождают болевые ощущения в горле, ухе, головная боль. Их можно уменьшить, а иногда и вовсе устранить с помощью эмульсии. При боли в горле: смазать заднюю стенку глотки эмульсией или закапать в положении лежа, запрокинув голову. Детям до 3 лет использовать Базовый, с 3 лет Шалфейный, с 7 лет – Лавандовый с максимальным обезболивающим эффектом.
  • При боли в ухе: вставить в каждое ухо по ватному жгутику, хорошо пропитанному Рициниолом, одновременно массируя область за ухом с каплей эмульсии. На эту область можно сделать компресс: вату или марлю пропитать Рициниолом, покрыть полиэтиленом и утеплить. До 3 лет применяется Базовый, с 3 лет Шалфейный, с 7 лет можно использовать «Камертон».
  • При головной боли: массировать виски, затылок, область вокруг глаз. По нашим наблюдениям выраженное облегчение приносит массаж височной области смесью Рициниола с эфирной композицией «Фитнес». Вместе с тем из-за большого количества эфирных масел в составе «Фитнеса» этот способ рекомендуется детям с 7 лет. Альтернатива для тех, кто младше – Рициниол-С (укроп обладает мягким спазмолитическим действием).
  • Кашель. Применяется растирание груди и спины с Рициниолом. На ночь после растирания можно сделать компресс – обильно смазать область проекции бронхов эмульсией, покрыть полиэтиленовой пленкой, утеплить. Кроме того, Рициниол можно использовать в качестве основы для разведения разогревающих мазей.

Массаж биологически активных точек с Базовым (акупрессура) помогает победить приступы сильного кашля. Он делается путем надавливания в течение 1 минуты на каждую из точек, отвечающих за деятельность органов дыхания: область грудины, яремная впадина, основание шеи и т.п. Многие потребители устраняют сухой кашель у детей, добавляя в горячее питье несколько капелек Рициниола.

Чистякова Г. М.

Для профилактики простудных заболеваний мы постоянно используем Рициниол-Ш. А однажды у внука был сильный кашель, который мы ничем не могли остановить. Тогда я начала закапывать ему базовый Рициниол в нос и рот по одной капле – хорошо помогло!

Другие статьи по теме Простуда:

 

 

 

Новинки:
Перейти к полному списку новинок

 

Схемы лечений

http://www.afisha-irkutsk.ru/
Авторизация
Логин:

Пароль:

Забыли пароль?

Регистрация